Главная / Политика / Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 пришел на суд с чемоданом

Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 пришел на суд с чемоданом

На судебное заседание по делу об аварии лайнера Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, капитан самолёта Денис Евдокимов пришёл с чемоданом — с подобным экипаж отправляется в рейс.

Напомним, Денис Евдокимов обвиняется в нарушении правил эксплуатации самолета «Сухой», следовавшего из Москвы в Мурманск в мае 2019 года. Лайнер экстренно вернулся в аэропорт вылета, совершил жесткую посадку на взлетно-посадочной полосе и загорелся. Жертвами трагедии стали 40 пассажиров и один член экипажа.

Ответственность за трагедию возложили на капитана самолета. Евдокимову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Эксперты внимательно изучили данные бортовых регистраторов разбившегося самолёта и пришли к выводу, что лайнер Sukhoi Superjet 100 адекватно реагировал на управление пилота.

Однако пилот уверен в своей правоте, и считает, что ЧП произошло из-за неисправности воздушного судна.

«Будем в ходе судебного следствия доказывать, будем просить проверить все версии причин авиакатастрофы, как я уже говорила неоднократно, на соответствие норм летной годности не была проверена система молниезащиты и конструкция опор шасси», — сообщила СМИ адвокат обвиняемого Наталья Митусова.