Главная / Мир / «Газпром» принял решение по ценам на газ для Беларуси

«Газпром» принял решение по ценам на газ для Беларуси

Глава госкорпарации «Газпром» Алексей Миллер направил письмо министру энергетики Беларуси, в котором ответил отказом на просьбу Минска пересмотреть действующие контракты, учитывающие цены на газ для Беларуси в 2020 году. По его мнению, сейчас это сделать уже невозможно. Как отметил Миллер, обсуждению может подлежать стоимость поставок российского газа на 2021 год.

Напомним, ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич попросил руководство «Газпрома» объяснить методику высчитывания цен на «голубое топливо» для Беларуси. По его мнению, Европа покупает российский газ по ценам, которые в два раза ниже стоимости для Беларуси. Глава белорусского Минэнергетики заявил, что после выяснения ценового вопроса, сторонам необходимо провести переговоры и пересмотреть цены на газ из РФ с поставкой в 2020 году.

В понедельник, 8 июня, Миллер озвучил прямой отказ белорусской стороне, подчеркнув, что в будущем заключение контрактов с Минском будет зависеть от выполнения требований текущего соглашения. По мнению журналистов, таким образом глава «Газпрома» тонко намекнул коллегам из Беларуси о долге за уже поставленный российский газ.