Главная / Мир / Захарова прокомментировала сериал ВВС об отравлении Скрипалей

Захарова прокомментировала сериал ВВС об отравлении Скрипалей

От официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой прозвучал комментарий касательно выхода на английском телеканале ВВС сериала об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

«Если бы такой сериал появился у нас сейчас, вы знаете, что бы сказали на Даунинг-Стрит? Русские уводят внимание и отвлекают внимание общественности от расследования, они запутывают дело, это кремлевская пропаганда, они специально занимаются дезинформацией, чтобы люди никогда не нашли правду. Вот что бы они сказали», — высказалась российский дипломат в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

«Все дело, как вы понимаете, было полностью сфальсифицировано. Это колоссальная махинация в общем-то в традициях Туманного Альбиона», — добавила Захарова.

Напомним, по утверждениям британских властей 4 марта 2018 года в городе Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Инцидент спровоцировал крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что Скрипали были отравлены веществом А234, и Россия к этому причастна. Однако российские власти категорически отрицают это. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, «дело Скрипаля» рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности Москвы.

Как напомнила Мария Захарова, за эти 2 года наша страна направила в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим россиянам, запросы о правовой помощи и предложения о сотрудничестве, в том числ  о проведении совместного расследования. Однако официальный Лондон никак на это не отреагировал.