Главная / Шоу-бизнес / «Blinding Lights»: что нужно знать о песне, чтобы услышать ее иначе

«Blinding Lights»: что нужно знать о песне, чтобы услышать ее иначе

В одном из недавних интервью певец признавался, что он часто любит быть один и работать – результат очевиден всем. «Blinding Lights» рассказывает историю человека, который готов на все ради того, чтобы вернуть любимую. Она – единственный человек в мире, кто может его спасти: «No, I can’t sleep until I feel your touch» (Нет, я не смогу заснуть до тех пор, пока не почувствую твое касание). Скорее всего, «Blinding Lights» посвящена Белле Хадид, модели и бывшей возлюбленной певца.

Быстрая езда на машине, попытки притупить боль в «городе грехов» — это все лишь оболочка героя, внутри он опустошен, и все блага и радости мира не могут сделать его счастливым. Такая ситуация многим покажется знакомой.

youtu.be/The Weeknd

Чтобы продемонстрировать музыкальный гламур, эпатаж и особенную атмосферу, певец решается сделать то, что в 2019 стало трендом: создать звучание 80-х. Синтезаторы и ритм в стиле диско – особенность песни.

Бит, который четко прослеживается на протяжении практически всей композиции, заставляет двигаться в такт и качать головой. При этом голос певца звучит крайне плавно, что создает диссонанс в голове и эффект некой натянутости, кажется, что Эйбл (настоящее имя The Weeknd’а) тянет до последнего, но в итоге успевает за ритмом.

youtu.be/The Weeknd

Мы будто переносимся в мир этого героя, у которого есть все, но в котором нет любви. Важно, что слушатель не услышит гармоний на протяжении всего трека: лишь характерные для The Weeknd’а утонченные мелизмы и переходы, а также четкий и яркий голос. Это сделано для того, чтобы усилить некотрую «угловатость» песни, грубость в эмоциональном плане, оставляя ее при этом достаточно изысканной.

Припев, который начинается с усиливающегося звука «у-у-у» захватывает слушателя с такой силой, что у того начинает кружиться голова. «Хэй, хэй, хэй», которые слышны в конце, добавляют синглу энергетику толпы, драйва и безбашенности.

youtu.be/The Weeknd

Интересно яркое противопоставление начала и конца песни: в первых секундах звучание напряженное, оно заставляет сконцентрироваться и ожидать чего-то, подобного грому, чем и оказывается бит. В конце же этот бит исчезает, делая последние моменты композиции легкими, их можно сравнить с рассветом, едва появляющимся за горизонтом.

Это дает надежду на то, что герой все-таки сможет обрести свое счастье и быть с тем, кого однажды отпустил, но кого никогда не оставит впредь.

Сообщение «Blinding Lights»: что нужно знать о песне, чтобы услышать ее иначе появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.