Главная / Мир / Трамп узаконил реальный срок за вандализм в США

Трамп узаконил реальный срок за вандализм в США

Президент США Дональд Трамп заявил, что вандалы и активисты отныне понесут реальную ответственность за снос памятников и других культурных федеральных ценностей. Об этом он написал в своем микроблоге в Твиттере во вторник, 23 июня.

Трамп заявил, что уполномочил федеральное правительство на аресты граждан, которые занимается вандализмом и уничтожает памятник, статую или иную федеральную собственность в США. Он заявил, что таким злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

«Это действие вступает в силу немедленно, но может также использоваться задним числом для уже причиненного разрушения или вандализма. Не будет никаких исключений!» — заявил американский лидер.

Напомним, на прошлой неделе в ходе протестов в городах США вандализму подверглись памятники экс-президенту США Улиссу Гранту, автору текста гимна США Фрэнсиса Скотта Ки и миссионеру Хуниперо Серры. Также от действий активистов пострадали памятники конфедератам, которых считают ответственными за геноцид и рабовладение.

Сообщение Трамп узаконил реальный срок за вандализм в США появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.