Главная / Мир / Президент Хорватии не полетит на парад в Россию — самолёт сломался

Президент Хорватии не полетит на парад в Россию — самолёт сломался

Издание «Украинская правда» сообщает о решении президента Хорватии Зорана Милановича отменить запланированный визит в Москву на Парад Победы в честь 75-летия завершения Второй мировой войны.

По словам пресс-секретаря канцелярии хорватского лидера Николы Елича, это произошло из-за аварии государственного самолёта и отсутствия коммерческих рейсов в Россию в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

«Президент Миланович отменил свою поездку в Москву из-за поломки государственного самолёта, который не может быть отремонтирован до запланированной поездки, а коммерческие рейсы в Россию ещё не запущены», — прокомментировал Елич.

Напомним, 13 июня 2020 года на рейсе, используемом для экстренную медицинской транспортировки пациента из Дубровника в Загреб, произошла поломка. Позже выяснилось, что данный рейс выполнял государственный самолёт, на котором летает президент. При посадке в аэропорту Дубровника самолёт получил серьёзные повреждения, на месте ЧП обнаружены значительные потери моторного масла из правого двигателя. Предварительно, ремонт самолёта завершиться не ранее 24 июня.