Главная / Мир / Украина считает, что Россия должна ей $100 млн в год за базирование ЧФ в Крыму

Украина считает, что Россия должна ей $100 млн в год за базирование ЧФ в Крыму

Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью агентству «Укринформ» рассказал, что по мнению официального Киева Россия по-прежнему должна выплачивать ей по $100 миллионов долларов в год за базирование Черноморского флота в Крыму, как это происходило до вхождения полуострова в состав Российской Федерации.

«Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что соглашения должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории», — прокомментировал Василий Боднар.

Когда же журналист поинтересовался у замглавы МИД Украины, должна ли российская сторона платить официальному Киеву за базирование Черноморского флота в Крыму, дипломат ответил: «Да, около $100 миллионов в год, однако с 2014 года никаких выплат не происходит».

Кроме того Бодран напомнил, что кроме международных исков Украины против РФ имеются также иски украинских государственных и частных компаний. По его мнению, по ним России также придётся заплатить Украине.