Главная / Шоу-бизнес / Оригинальный теплый салат из кабачков: просто, вкусно, необычно

Оригинальный теплый салат из кабачков: просто, вкусно, необычно

Приближается сезон кабачков, а в некоторых районах они уже появились. Поэтому пора, пока они еще совсем молодые и самые вкусные, готовить кабачковые блюда. Если вы еще не пробовали приготовить теплый салат из кабачков, не откладывайте в долгий ящик и приготовьте прямо сейчас. Поверьте, до самых холодов этот салат не покинет ваше меню.

kylinariaohta.ru

Продукты для салата нужны самые доступные, а на приготовление уйдет совсем немного времени. Именно поэтому теплый салат из кабачков можно легко приготовить даже на ужи, вернувшись после рабочего дня и не имея много времени на готовку. Причем, он не навредит вашей фигуре.

Что нужно: Кабачки – 2-3 средних молодых Болгарский перец – 2-3 средних Лук – 1 крупная луковица Помидоры черри – для украшения, берем исходя из получившегося количества салата Листья салата Соевый соус – 1 столовая ложка Соль и черный молотый перец – по вкусу Подсолнечное масло для жарки – примерно 2-3 столовые ложки Готовим:

Будет удобнее, если сразу подготовить все продукты. Овощи моем и чистим. Кабачки режем пополам вдоль и каждую половинку нарезаем полукольцами. Лук также режем полукольцами. Очищенный от сердцевинки перец тоже нужно нарезать полукольцами.

ideireceptov.ru

Сковороду ставим на сильный огонь, наливаем подсолнечное масло и хорошо разогреваем. Выкладываем лук и даем ему немного обжариться – примерно минуту. Теперь выкладываем на сковороду кабачки, хорошо перемешиваем. Главное, кабачки не пережарить. Поэтому через 4 минуты к луку и кабачкам кладем болгарский перец и продолжаем обжаривать овощи еще 3-4 минуты. В процессе жарки овощи нужно чуть-чуть посолить. Не забывайте, что будете добавлять соевый соус, а он тоже соленный. Поэтому не пересолите. Молотый перец добавляем вместе с солью. Все хорошо перемешиваем. В конце процесса добавляем соевый соус. И еще раз хорошо перемешиваем. Накрываем крышкой и держим на огне 2 минуты.

Чтобы подать наш теплый салат красиво, на блюдо кладем салатные листья, а на них выкладываем готовый салат. Помидоры черри реже пополам и красиво выкладываем половинки на блюдо. Сверху наш теплый салат можно слегка присыпать семенами кунжута и льна. Приятного аппетита!

Сообщение Оригинальный теплый салат из кабачков: просто, вкусно, необычно появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.