Главная / Шоу-бизнес / 6 ошибок, которые допускают садоводы, заботясь об урожайности томатов

6 ошибок, которые допускают садоводы, заботясь об урожайности томатов

Помидоры сажают на своих огородах практически все садоводы, ведь это очень вкусный и полезный продукт. Но далеко не все могут похвастаться хорошим урожаем, ведь выращивание томатов скрупулёзный процесс, требующий особых усилий и знаний. Давайте разберем основные ошибки, которые совершают неопытные огородники.

1. Щадящее отношение к пасынкам

Фото с сайта cvety-na-dache.ru

Почти всегда большое количество лишних веток на главном стволе, может замедлить сроки созревания плодов томатов и уменьшить их урожайность. Необходимо регулярно проводить пасынкование, избавляясь от лишних веточек. Тогда растение будет тратить свои силы на формирование качественных плодов.

2. Удаление здоровой листвы

Еще одной ошибкой при выращивании томатов является злоупотребление методом обрыва нижних листьев. При обширном удалении здоровых листьев, вся влага устремляется в плоды, что обязательно приведет к высокому уровню водянистости помидоров и их возможному растрескиванию. Правильный подход – это обрывание пожелтевших листьев со стебля, но не более четырёх за один подход.

3. Чрезмерный полив

Фото с сайта b-g.by

Следующей оплошностью является слишком обильный полив томатов. А особенно вредно для растений поверхностное поливание водой. Если постоянно поливать верхний слой земли около томатов, корневая система не сможет развиться и уйти вглубь, а это пагубно влияет на формирование куста. Угнетаются цветочные почки, опадают бутоны и появляется множество лишних веточек. Да, при высадке, на протяжении нескольких недель, поливать рассаду нужно обильно, а после появления завязей только 2 раза в неделю строго под корень.

4. Запоздалые сроки высадки

Некоторые садоводы запаздывают с высадкой рассады томатов и оправдывают это тем, что возможны заморозки и тогда растения погибнут. Но это явная ошибка. Чем дольше рассада находится в своих индивидуальных контейнерах, тем сложнее ей будет прижиться в парнике или открытом грунте. Это может привести к снижению выносливости растения в будущем, а также к уменьшению количества плодов. Сажать помидоры необходимо именно в те сроки, которые указаны в рекомендациях к конкретному сорту.

5. Уплотненная посадка

Фото с сайта m.ru24.net

Многие садоводы, стремясь увеличить урожай, высаживают рассаду слишком близко друг к другу. Поэтому среди растений начинает происходить борьба за благоприятные условия: солнечный свет, воздух и прочие питательные элементы. А это приводит к замедленному росту и созреванию плодов. Чтобы добиться полноценного урожая, расстояние между томатами должно быть не менее 70х30 см.

6. Пренебрежение мульчированием почвы

Благоприятное влияние на развитие томатов и как следствие высокую урожайность, оказывает мульча. Она охлаждает землю, ведь корневая система помидор любит прохладу. К тому же, мульчирование влияет на развитие под ней червей. Эти существа производят удобрения, которые стимулируют рост растения и укрепление его иммунитета.

Сообщение 6 ошибок, которые допускают садоводы, заботясь об урожайности томатов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.