Главная / Шоу-бизнес / Православный календарь 2020: 29 июня — праздник святых Петра и Павла. Что запрещено делать, народные традиции и обычаи

Православный календарь 2020: 29 июня — праздник святых Петра и Павла. Что запрещено делать, народные традиции и обычаи

29 июня православные празднуют день Святых Петра и Павла, наравне с которым отмечают середину аграрного лета и начало сбора урожая.

dcnews.com

Традиция

В этот день отмечают именины мужчины по имени Петр и Павел.

Говорят, что святой Петр правит дождем и теплом. Имеет силу бросать град на землю, если люди уходят от веры в Иисуса Христа. Согласно народной традиции, он выглядит как обычный человек в крестьянской одежде, работающий на земле и разводящий скот.

Что касается апостола Павла, то известно, что он предпринял три великих путешествия за всю свою жизнь, в течение которых он написал 14 посланий, найденных в Священном Писании. Он был убит по приказу императора Нерона в 67 году и поминается православной церковью в то же время, что и святой Петр.

Праздник двух святых наступает после периода поста, который длится 14 дней.

dcnews.com

Что не разрешено делать

Обычаев и традиций, которые верующие придерживаются в этот праздник, немало. Учитывая, что праздник святых Петра и Павла включены в православный календарь как красный день, очень жаль, что в этот день стирают, шьют или гладят.

Женщинам не разрешают работать в доме, потому что это время их тела изогнуты. Также в этот день никто не работает в поле, потому что день посвящается почитанию святых и отдыху. Говорят, что в этот день женщинам запрещено есть яблоки, чтобы не расстраивать пожилых людей. В этот день нельзя стрелять волков, потому что эти животные должны быть приручены. Старая народная традиция напоминает, что до этого праздника яблони не встряхивают, а поля защищают от града. Со дня чести в храме святых апостолов Петра и Павла кукушка и соловьи больше не поют. Чтобы в дом пришло благополучие и здоровье, еду освещают в церкви. Она должна содержать рулеты, сладкие яблоки, кислые яблоки и свечи. Если в этот день идет дождь с громом, то у ореха и фундука будут черви. Люди с веснушками должны мыть лицо водой ровно в полночь или до пения петуха. Веснушки больше не будут разрастаться. Во время Великого поста матери завязывают вокруг шеи девочек чеснок или полынь, чтобы их мысли не смущали. Все православные христиане должны знать, что в этот день важно раздавать милостыню. В день святых Петра и Павла женщины раздают милостыню и горшки с вином, молоком и приготовленной пищей. Горшки украшают цветами и вишней. В этот день в церковь носят яблоки, зелень, булочки и мед, которые затем раздают нуждающимся.

dcnews.com

Среди людей говорят, что два святых на Луне: первый справа, второй слева. Святой Петр — тот, кто имеет ключи от ворот и комнат небес, будучи также правой рукой Бога.

Сообщение Православный календарь 2020: 29 июня — праздник святых Петра и Павла. Что запрещено делать, народные традиции и обычаи появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.