Главная / Мир / Граница на замке: ЕС не дает россиянам «добро»

Граница на замке: ЕС не дает россиянам «добро»

Агентство ТАСС со ссылкой на источник в делегации одного из государств Евросоюза в Брюсселе сообщает о том, что России не оказалось в списке стран, для которых ЕС открывает свои границы с 1 июля 2020 года. Европейские политики считают, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации ещё не до конца стабилизировалась.

«Это нормально, потому что для России нужно больше времени, так как вирус начал активно распространяться там позже, чем в европейских государствах», — подчёркивает собеседник агентства.

Источник напомнил, что список стран, гражданам которых будет разрешен въезд в ЕС, будет постоянно пересматриваться и обновляться. Как только ситуация с COVID-19 в РФ изменится в лучшую сторону — страну включат в «зеленый» список.

«Это в интересах всех сторон, поверьте», — рассказал собеседник.

В газете «New York Times» ранее сообщали, что страны Европейского Союза стремятся возродить свою экономику и вновь открыть свои границы после нескольких месяцев ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Однако пока ЕС намерен блокировать въезд российских граждан, а также граждан Бразилии и Соединённых Штатов Америки.