Главная / Шоу-бизнес / Лев – царь зверей: интересные факты о больших кошках

Лев – царь зверей: интересные факты о больших кошках

Раньше львы населяли большую территорию, чем сейчас, и их можно было встретить даже на территории России. Их популяция снизилась из-за уничтожения людьми в целях самозащиты от хищников и для добычи охотничьих трофеев.

nastol.com.ua

Самцы львов имеют больше телосложение, чем у львицы, и их шея имеет гриву. Грива спасает льва от механических повреждений во время битв за территорию и борьбы с другими львами за самку. Живут львы прайдами (семьями), в состав которых входит несколько львиц. У них всегда есть своя территория, которая передается от матери дочке по наследству.

Что касается самцов, в прайде их может быть несколько. В любом случае семья устанавливает доминанта, который следит за порядками в прайде. Никто из членов дружной львиной семьи не может оспаривать первенство вожака.

nastol.com.ua

Из преимуществ вожак имеет право первым принимать пищу, первым спариваться с самками, но в его жизни не все так просто, так как, помимо всех этих привилегий, вожак должен также первым атаковать врагов, которые приходят на территорию прайда. Количество представителей львов в прайде варьируется от 14 до 40 животных.

Сообщение Лев – царь зверей: интересные факты о больших кошках появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.