Главная / Шоу-бизнес / Пошел по грибы: как вернуться назад здоровым

Пошел по грибы: как вернуться назад здоровым

Часто во время сбора грибов малоопытные грибники совершают ошибки, которые приводят к порезам, травмам глаз и конечностей, а иногда и более тяжелым последствиям.

Расскажем об основных.

Ошибка 1

Идя сквозь густые заросли такие люди имеют обыкновение опускать вниз ветки, торчащие на уровни груди. Это одна из серьезных ошибок, которая может дорого стоить грибнику.

pikabu.ru

Согнутая книзу ветка является подобием сжатой пружины, тем паче если вы вышли на «охоту» ранним утром когда еще не сошла роса, или вскоре после дождя когда все ветки мокрые. Такие ветви могут легко выскользнуть из рук и травмировать глаз. А от леса до медпункта как правило расстояние немалое.

Ветку, висящую на уровне груди всегда необходимо приподнимать вверх и проходить под ней!

Ошибка 2

В лесу желательно разговаривать громко и издавать достаточно слышимые звуки. Это нужно для того, чтобы отпугнуть дикого зверя: кабана, волка, медведя и прочих обитателей леса. Но все хорошо в меру, фанатизма быть не должно.

pikabu.ru

Передвигаться по лесу нужно осторожно, не торопясь и всегда смотря себе под ноги. Не забывайте что у вас при себе нож, а под ногами огромное число корешков, пеньков и прочих естественных препятствий, о которые совсем несложно споткнуться.

К тому же в любом лесу полным-полно змей, приземлиться на которые мало кому захочется.

Ошибка 3

Как ни удивительно, но поляна также хранит в себе немало естественных опасностей, особенно когда она заросла высокой травой. Змеи, спящие в траве кабаны…

pikabu.ru

Ошибка 4

Прежде чем радостно кидаться срезать гриб, посмотрите что может быть вокруг него. К примеру на фото ниже за грибом отчетливо видна нора. А кто в норе?

pikabu.ru

В норе такого размера может обитать барсук или лиса. А в более мелкой — даже гадюка. Представляете какова будет их реакция на ваше вторжение?

pikabu.ru

Самое главное — расскажите об этих простых правилах своим детям, которых вы собираетесь взять с собой по грибы, ведь это не просто предосторожность, а абсолютно необходимые меры безопасности в лесу!

Сообщение Пошел по грибы: как вернуться назад здоровым появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.