Главная / Шоу-бизнес / Сочные баклажаны с творогом и сыром по рецепту Юлии Высоцкой

Сочные баклажаны с творогом и сыром по рецепту Юлии Высоцкой

Тем и популярны рецепты Юлии Высоцкой, что следуя им, не нужно иметь огромный опыт в кулинарии. Достаточно соблюдать пропорции и использовать нужные ингредиенты. Знаете ли вы, что приготовить баклажаны можно не только быстро, но и безумно вкусно. По рецепту ведущей «Едим дома» синие получаются сочными и нежными.

Ингредиенты

https://www.instagram.com/edimdoma.ru/?hl=ru

Творог жирностью 9% — 100 грамм; Твердый сыр – 50 грамм; Баклажаны – 3 штуки; Чеснок – 3 зубчика; Кинза свежая (на любителя, можно заменить на петрушку) – 1 пучок; Куриные яйца – 1 штука; Помидоры среднего размера – 2 штуки; Соль, перец молотый – по вкусу. Как приготовить сочные баклажаны?

https://www.instagram.com/edimdoma.ru/?hl=ru

Помойте баклажаны, корешки удалять не надо. Разрежьте их пополам и отварите в немного подсоленной воде около 15 минут. Это необходимо, чтобы в первую очередь избавиться от горечи овоща. В отдельной емкости смешайте куриное яйцо, мелко нарезанный или выдавленный чеснок и нарубленную кинзу (петрушку). В эту же емкость добавьте 100 грамм творога и хорошо перемешайте. Твердый сыр, желательно сливочного вкуса, натрите на крупной терке в отдельной миске. Из остывших баклажанов удалите мякоть чайной ложкой таким образом, чтобы не повредить кожуру. Нарежьте мякоть. Мякоть баклажанов смешайте с творожной смесью. Полученную начинку выкладывайте в лодочки из кожуры баклажанов. Их, соответственно, должно получиться шесть штук. На каждую лодочку с начинкой положите по слайсу помидора (нарезанный кольцами) и посыпьте сверху тертым сыром. Отправляйте баклажаны в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут, пока сыр не подрумянится.

https://www.instagram.com/edimdoma.ru/?hl=ru

Блюдо готово, приятного аппетита!

Следует отметить, что начинку для лодочек можно выбирать любую, вплоть до мясной или овощной. Однако именно с творогом и сыром ваши баклажаны будут невероятно нежными и сочными!

Сообщение Сочные баклажаны с творогом и сыром по рецепту Юлии Высоцкой появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.