Главная / Мир / Су-27 перехватили самолет-шпион ВВС США

Су-27 перехватили самолет-шпион ВВС США

Как информирует отдел информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа, накануне истребители Су-27 морской авиации Черноморского флота были подняты в воздух по тревоге — для перехвата самолета-разведчика ВВС США.

«1 июля 2020 года Дежурными силами по ПВО Южного военного округа были своевременно вскрыты действия самолета разведывательной авиации ВВС США над акваторией Черного моря и осуществлено их сопровождение российскими истребителями. На значительном удалении от границы РФ приближающаяся воздушная цель непрерывно сопровождалась российскими радиолокационными средствами контроля», — сообщает оборонное ведомство.

Для того, чтобы перехватить цель, российские военные приняли решение поднять в воздух многоцелевые истребители Су-27 морской авиации Черноморского флота дежурных сил по ПВО Южного военного округа.

«Российские истребители приблизились к воздушной цели и идентифицировали её как самолет-разведчик RC-135W Rivet Joint ВВС США, после чего он взял курс на удаление от государственной границы РФ. Нарушения государственной границы РФ допущено не было», — подчеркивает источник.

В пресс-службе рассказали, что полеты самолетов РФ выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.