Главная / Мир / В S7 прокомментировали сближение самолётов над Ростовской областью

В S7 прокомментировали сближение самолётов над Ростовской областью

Пресс-служба авиакомпании S7 прокомментировала инцидент со сближением самолётов S7 Airlines и Emirates в небе над Ростовской областью, отметив, что экипажи лайнеров повели себя в этой ситуации профессионально: «корректно оценили и грамотно отработали».

«10 июня 2020 года система предупреждения опасного движения сработала на обоих самолётах — на рейсах S7 Airlines и Emirates», — сообщает РИА Новости.

«Таким образом, у пилотов всегда есть время совершить безопасный манёвр, даже если соответствующее распоряжение от диспетчера не поступило», — прокомментировали в S7.

По данным представителей российской авиакомпании, каждые 6 месяцев пилоты отрабатывают действия в подобных ситуациях на тренажёрах.

Напомним, ранее в Telegram-каналах обнародовали информацию о том, что в небе над Ростовом-на-Дону едва не столкнулись два пассажирских лайнера. Диспетчеры обнаружили опасность с опозданием, когда самолёты находились друг от друга всего в 150 метрах.

Как подчеркивает Госкорпорация по организации воздушного движения России заявили, эти данные серьёзно преувеличены.

Инцидент действительно произошел 10 июня, система полёта Вoeing B-777-300ER Emirates сработала в 300 километрах от Ростова-на-Дону, предупредив о возможном столкновении в воздухе со встречным ВС Аirbus A-320-214 S7, который в то время только набирал высоту.