Главная / Мир / США выразили обеспокоенность в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ

США выразили обеспокоенность в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ

ТАСС передаёт заявление главы пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, который от имени Вашингтона выразил обеспокоенность в связи с появлением сообщений о возможных нарушениях на голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Американский чиновник не стал уточнять, о каких именно сообщениях идет речь, и какие нарушения встревожили Госдеп.

«Соединенные Штаты продолжают выступать за честную конкуренцию идей и кандидатов, за свободные и справедливые выборы и за мирную, демократическую передачу власти. Россияне, как и другие народы, заслуживают возможность принимать решения о форме правления, о свободных и справедливых выборах, об уважении прав человека, о равноправии в рамках закона», — прокомментировала дипломат.

При этом Ортэгус отдельно выделила поправки в российскую Конституцию РФ, «потенциально позволяющие президенту России Владимиру Путину оставаться у власти до 2036 года». Дипломат в очередной раз обозначила позицию Вашингтона по ситуации в Украине и на Крымском полуострове.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Основной закон РФ проходило с 25 июня по 1 июля. Российский ЦИК уже опубликовал итоги обработки 100% протоколов, по результатам которых 77,92% россиян поддержали поправки в Конституцию, против проголосовали 21,27%.