Главная / Шоу-бизнес / Ученые объяснили, почему люди любят смотреть на котов

Ученые объяснили, почему люди любят смотреть на котов

В сообществах, состоящих из одних только фотографий пушистых созданий, 90% из нас «залипали» часами, стоило лишь опрометчиво кликнуть мышью в их направлении. Этим феноменом бешеной популярности котов не могли не заинтересоваться ученые, и вот гипотеза, которую они выдвинули.

Наша любовь к котам уходит корнями во времена древнего человека

Тигры, львы, рыси, леопарды, гепарды — сколько опасных хищников семейства кошачьих разгуливало вокруг наших предков! Следить за ними, изучать из повадки, контролировать их перемещения, укрываться и защищаться от них для первобытного человека было вопросом выживания, а вовсе не наслаждением.

Wallpapercave.com

Со временем люди научились строить себе надежные жилища, стены которых обеспечивали безопасность от любого зверя, а вскоре и одомашнили эту усатую породу. Тогда это было необходимо для борьбы с грызунами.

Сегодня мы заводим красивых питомцев без цели избавиться от мышей, а из одной лишь тяги к прекрасному. Та же тяга ведет нас в процветающие группы с кошачьими портретами в соцсетях. Грациозные, пушистые, мурлыкающие создания радуют и успокаивают нас одним своим видом.

W-dog.ru

Не секрет, что коты могут хулиганить, пакостить, портить мебель, ремонт и вообще вести себя эгоистично, но кого это останавливает? Мы любуемся ими с восхищением, как и наши предки, но уже без страха. Мы в каком-то смысле одержали победу, приручив эти своенравные создания, и теперь не можем ими налюбоваться, то есть сполна насладиться нашей победой.

Сообщение Ученые объяснили, почему люди любят смотреть на котов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.