Главная / Шоу-бизнес / Как БЫСТРО написать книгу? Советы от писателя

Как БЫСТРО написать книгу? Советы от писателя

У вас есть идея, сюжет, герои, но сесть и написать книгу вы никак не можете? Давайте разберём эту проблему вместе.

http://wallpaperswide.com/

Обычно написание книги у меня занимало около года, если не больше. Сейчас я управляюсь с написанием книг намного быстрее, и вот почему:

1. Прежде чем сесть и начать писать книгу — продумайте весь сюжет.

Вы можете придерживаться плана 3 актов и расписать книгу на 3 акта, а можете пройтись четко по главам. Я выбрала последний вариант. Я продумала историю от начала до конца, перед этим расписав героев. Естественно, ни у вас, ни у меня не получится идти по четкому плану, да и не надо. Спонтанность — это ваше спасение. Но вы должны знать, куда вы «идете», и что случится в следующей главе. Так у вас не будет ступора, и все ваши идеи уже будут записаны, а не будут вертеться в голове.

2. Писать каждый день.

Для кого-то это покажется сумасшествием, но это правда и без этого никуда. Вам не нужно писать каждый день по 3 тысячи слов. Вы можете начать с абзаца, а дальше слова сами польются. Но если вы будете писать 5 тысяч слов два дня, а потом забросите на месяц, то книга никогда не будет дописана, а совесть будет вас терзать. Примерно так у меня и было. В конце, вы можете просто потерять интерес и вкус истории, забыть, что было в предыдущей главе или вовсе цвет глаз какого-либо героя. Сделайте свой режим работы, и вы к нему привыкнете.

3. Не редактируйте.

Пока вы пишите первый черновик — главное количество, а не качество. Вам нужно написать как можно больше текста, а уже после вы сможете вернуться к началу и делать с текстом все что хотите. Если вы будете писать одну главу, а потом возвращаться к предыдущей, редактировать её, вы будете злиться на на себя, в итоге интерес пропадет и всё. Не делайте так.

4. Не стесняйтесь и не бойтесь.

Не думайте о том, что вашу книгу прочитают родственники, друзья, знакомые, учителя и т.д. Вы вообще не обязаны никому ничего показывать. В первую очередь, вы пишите для себя, а что будет дальше — никто не знает.

Когда-нибудь ваши читатели найдут вас. А пока, пишите так, как нравится вам.

https://wallpapercave.com/

5. Не парьтесь о грамматике.

Этот совет дал Стивен Кинг, и я частично с ним согласна. Я думаю, если вы вообще начали писать, то вы все-таки не безграмотный человек. Но не нужно выпендриваться и стараться как-то необычно выражать свои слова, если вы не умеете. Пишите, как умеете ВЫ, а мастерство придет с опытом. В любом случае, все ваши ошибки проверит корректор, если вы собираетесь издавать свою книгу.

6. И последний совет — не сравнивайте себя с другими. Никогда этого не делайте, не только в писательстве, но и в любой другой сфере. Вы никогда не напишите второго Гарри Поттера, и вы никогда не станете вторым Пушкиным. Вы — это Вы, и пытаться сделать из себя какого-то гения не удастся. И не нужно. Повторюсь еще раз — пишите, как умеете ВЫ, и тогда читатели найдут вас, и книгу у вас получится удачная.

Сообщение Как БЫСТРО написать книгу? Советы от писателя появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.