Главная / Шоу-бизнес / Матч Россия – Испания на Чемпионате Мира по футболу 2018 сквозь призму Интернета

Прошло два года с того судьбоносного матча, который не обсуждали только люди совсем уж далекие от футбола. Это была третья встреча 1/8 между сборными стран России и Испании. Критики, спортивные обозреватели, фанаты футбола были уверены в победе испанцев. Шансов у этой команды, куда больше, чем у россиян: трижды чемпионы Европы по футболу, обладатели золотой медали Олимпийских игр, чемпионы мира. И как тут не усомниться в их превосходстве? На момент проведения встречи Испания занимала 10-е место в рейтинге ФИФА, а Россия – 70-е.

Уверенность в победе россиян пропала после 10-й минуты матча из-за автогола Сергея Игнашевича. Настолько Россия нелепо начала игру, но на 41-й минуте Дзюба сравнял счет. И злополучное 1:1 на табло волновало сердца фанатов по всему миру, особенно тех, кто сидел на трибунах. Пенальти должно было разрешить судьбу команд: кто-то поедет домой ни с чем (россиянам даже ехать не пришлось бы), а кто-то попытает счастье в ¼.

В серии пенальти со счетом 4:3 победу одержала сборная России, вышедшая впервые в своей истории в ¼ финала чемпионата мира по футболу. И, конечно, лучшим игроком избрали вратаря нашей команды – Игоря Акинфеева, который отразил два удара из пяти. Последний мяч Акинфеев отбил ногой, хотя прыгал в правый от себя угол. Удача? Мастерство? Исход матча был неожиданным для всех. Радости футболистов, тренерского состава и фанатов не было предела. И как обычно бывает – интернет тут же заполонили мемы.