Главная / Политика / Салех назвал «Каирскую декларацию» единственным способом урегулировать кризис в Ливии

Салех назвал «Каирскую декларацию» единственным способом урегулировать кризис в Ливии

Минувшей ночью спикер Палаты представителей Ливии Агила Салех пообщался с журналистами RT. В ходе беседы он рассказал о прошедших в Москве переговорах, направленных на разрешение ливийского кризиса, а также о самых важных проблемах для его страны.

Так, он сообщил, что на днях у него состоялась встреча со спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе нее они обсудили, как можно политическим способом урегулировать внутриливийский конфликт.

Стороны сошлись во мнении, что реализация «Каирской декларации» на данный момент является единственно возможным решением сложившейся ситуации в североафриканском государстве. Инициатива основывается на тезисе о полном прекращении огня.

Агила Салех отметил, что Восточное правительство и Ливийская национальная армия уже доказали, что поддерживают политический вектор разрешения противоречий и готовы сесть за стол переговоров.

Однако в триполитанском правительстве не склонны идти на перемирие. Как считает спикер Палаты представителей, террористическим группировкам, подконтрольным ПНС, выгодно, чтобы в стране творился полнейший хаос.

Россия, по словам Салеха, выступает гарантом стабилизации ситуации в Ливии путем переговоров.

«Мы считаем, что Россия поможет нам найти политическое решение для урегулирования кризиса, сохранив жизненно важные объекты – как на востоке, так и на западе и юге Ливии», – добавил он.

Делегация ливийских парламентариев обратилась к МИД РФ с просьбой оказать поддержку в создании условий, необходимых для реализации «Каирской декларации» и договоренностей, достигнутых в ходе берлинской конференции. Все это поспособствует стабилизации политических институтов и справедливому распределению доходов с продажи энергоресурсов. В заключение Салех отметил, что сотрудничество со странами, демонстрирующими стабильность, поможет достичь мира в Ливии.