Главная / Шоу-бизнес / Во Франции вышел фильм о первой женщине-кинорежиссере. Сто лет молчания об Алис Ги-Блаше и ее вкладе в историю кинематографа

Во Франции вышел фильм о первой женщине-кинорежиссере. Сто лет молчания об Алис Ги-Блаше и ее вкладе в историю кинематографа

Первая женщина-кинорежиссер родилась 1 июля 1973 г. О ней заговорили снова, не без помощи документального фильма Памелы Б. Грин «Будь естественным: Нерассказанная история Алис Ги-Блаше» Американский режиссер потратила на создание кинокартины 10 лет.

rfi.fr

Фильм был показан на Каннском кинофестивале два года назад, а премьера могла состояться в марте, но ее отложили до июня. В большом прокате фильм был хорошо принят критиками.

kinohdonline.com

Памела Б. Грин показывает в своем фильме неизвестные страницы истории кино. Алис было 21 год, когда она увидела первый фильм братьев Люмьер. Она сразу загорелась открывающимися возможностями. Уже через год, у нее вышел первый развлекательный фильм: «Капустная фея» ролик длиной в минуту.

Вскоре она выросла от секретаря до руководителя кинопроизводства «Гомон».

radio.cz

Но через 10 лет Алис создала собственную студию «Солакс» в США под девизом: «Будь естественной». Первая и единственная женщина владелец киностудии была истинным новатором, смелой, изобретательной, умной и прогрессивной.

m.kino-teatr.ru

Она придумала использовать дублеров-каскадеров и обратную сьемку. Она не боялась снимать диких животных и чернокожих актеров.

Но «Солакс» не выдержал натиск Голивуда. Режиссер стала банкротом, ее вместе с детьми оставил муж. Алис возвратилась во Францию и покончила с карьерой режиссера.

kino-db.com

Ее заслуги долгие годы замалчивали даже самые известные кинематографисты.

После речи сына владельца студии «Гомон» Луи Гомона, посвященной Алис Ги-Бланше, ее удостоили ордена Почетного легиона.

Но Алис не получила прижизненных почестей, признания ее заслуг, благодарности и уважения коллег. Ее мемуары были изданы уже после ее смерти.

kino-db.com

Как могла такая важная часть истории кино оказаться в тени? Чтобы ответить на этот вопрос Американка Памела Грин десяток лет собирала информацию о пионере кинематографа, о жизни Алис, ее фильмах, многие из которых давно безвозвратно потеряны. Режиссер общалась с деятелями кино, с историками и потомками Алис.

Был запущен сбор денег на создание «Будь естественным», множество женщин поддержали этот проект. Более трех тысяч человек пожертвовали деньги на этот фильм-расследование и на реставрацию раритетных пленок.

womenandhollywood.com

Фильм построен в виде документального детектива. Его по достоинству оценила французская общественность и пресса. Несправедливость относительно Алис женщина-режиссер когда-то дано объяснила сама: «Моя молодость, неопытность и мой пол сговорились против меня». И это единственная причина забвения ее исторической значимости.

Сообщение Во Франции вышел фильм о первой женщине-кинорежиссере. Сто лет молчания об Алис Ги-Блаше и ее вкладе в историю кинематографа появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.