Главная / Шоу-бизнес / Что таится в кошачьем взгляде и почему не стоит пристально смотреть кошке в глаза

Что таится в кошачьем взгляде и почему не стоит пристально смотреть кошке в глаза

Многие хозяева побаиваются заглянуть в глаза даже самой ласковой киске, а все потому, что кошки прослыли на весь мир своей мистической репутацией. За свои 9 жизней они успели стать и божествами у египтян, и помощниками дьявола в средневековой инквизиции, и даже предвестниками и лекарями в современном мире.

koshsps.ru

Возможно кошка не славится интеллектом, но о ее предчувствии и невероятной интуиции знает каждый. Чего только стоит традиция пускать в новый дом первой киску, чтобы в правильное место поставить кровать. Кошачья способность, не говоря ни слова, складывать о себе мифы и при этом быть самым беззаботным существом в доме — настоящий талант! Так и появились светящиеся глаза, в которые если долго смотреть, можно увидеть потусторонний мир, а заглядывать туда крайне опасно и интригующе.

Однако, исследователи полагают, что пристальный взгляд в глазки усатого, действительно небезопасен. Давайте разберемся, почему?

Кошачий язык и его особенности

Кошачьи глазки — не только орган чувств, но и язык тела животного, выражающий его настроение. К таковым относятся также хвост, лапы, уши и голос. Полуприкрытые очи и мурлыканье говорит о том, что кисонька счастлива, а вот широко распахнутые зрачки и пристальный взгляд — «тревожная кнопка».

sterlegrad.ru

Наверняка вам доводилось наблюдать, как двое котов или кошек, выгнув спину играют в гляделки. В этот момент может показаться, что кто первым сдастся, тот и проиграет, а дальше эти двое просто мирно разойдутся по разным углам. Но на деле один из соперников вскоре совершает атакующий прыжок.

8lap.ru/ psychocats.ru

Как ни крути, даже в домашних питомцах бурлит хищная жилка. В дикой природе, стоит только моргнуть или отвести взгляд от соперника, как второй не упустить шанса напасть. Именно поэтому долгий взгляд кошке в глаза она воспринимает как агрессию, вызов на дуэль, а не ваше желание поиграть с любимчиком в игры или найти там двери в потусторонний мир. У питомца может сработать защитный инстинкт, если ему в голову придет мысль, что таким способом вы воюете с ней за территорию или любимую игрушку. Таким образом возникает опасность,отвернув лицо в сторону, ощутить на себе острые коготки животного.

murlo.org

Исследователи кошачьего поведения уверяют, что далеко не каждая кошка посчитает за угрозу такое внимание со стороны хозяина. Некоторые ласковые создания, настолько любят своих хозяев, что в ответ могут страстно облизать лицо человека. Все зависит от воспитания и характера вашего питомца. Однако, стоит всегда оставаться начеку с этими хитрыми мордами.

Сообщение Что таится в кошачьем взгляде и почему не стоит пристально смотреть кошке в глаза появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.