Главная / Мир / Ученые увидели опасную тенденцию в окутавшей Землю жаре

Ученые увидели опасную тенденцию в окутавшей Землю жаре

Поверхность Земного шара окутала катастрофическая жара. К такому выводу пришли ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии. Своими наблюдениями эксперты поделились в журнале Nature Communications.

Специалистов заинтересовал показатель кумулятивное тепло – это сумма градусов выше нормы. Для каждого региона он разнится. В Австралии этот показатель превысил 80 градусов по Цельсию. В Средиземноморье – 200 и более градусов. Аналогичные изменения происходят и в Сибири.

Подобная тенденция наблюдается последние 70 лет. Однако сейчас она получила наибольшее ускорение, что тревожит ученых. В среднем кумулятивное тепло увеличивается от одного до 4,5 градусов за десять лет, но есть регионы, где за этот же период рост достигает 10 градусов Цельсия.

Иными словами, глобальное потепление набирает темпы. По мнению специалистов, наибольший ущерб от этого явления могут получить страны с менее развитой инфраструктурой.

Сообщение Ученые увидели опасную тенденцию в окутавшей Землю жаре появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.