Главная / Шоу-бизнес / Ребёнок просит завести котёнка: что делать?

Ребёнок просит завести котёнка: что делать?

Однажды в жизни любого родителя наступит такой момент, когда их чадо будет упрашивать взять домой котёнка. Детям крайне тяжело отказать, особенно увидев эти большие грустные глаза, что вот-вот наполнятся слезами. Ребятишки очень любят животных, да и у многих взрослых отношение к ним явно неравнодушное.

Фото автора

И вот, вы практически готовы согласиться, но знаете ли вы, что нужно для того, чтобы завести кота?

«Котёнок — это не игрушка!»

Фото автора

К сожалению, зачастую случается так, что дети не берут ответственность за тех, «кого они приручили», и это бремя падает на плечи взрослых. В лучшем случае, за котёнком родители будут ухаживать, но в худшем — животное отправляется на улицу.

Потому, свою ответственность должны осознавать как дети, так и их родители.

Взрослый человек, в силу возраста, развития и опыта может сам принять твёрдое решение.

Так или иначе, ответьте себе на следующие вопросы:

Готовы ли вы тратить деньги на кошачью еду, принадлежности и услуги ветеринара? Осознаёте ли вы, что кошки живут 15-20 лет, и всё это время животному нужна любовь и забота? Будете ли вы тратить время на приучение котёнка к лотку и к когтеточке? А адекватно ли вы отнесётесь к испорченной мебели, обоям в этом непростом процессе?

Ответили на всё «да»? Отлично! Теперь нужно удостовериться в том, что ваш ребёнок тоже готов завести котёнка.

Ребёнку нужно привить осознание того, что его ожидает. Просто поверить на слово будет не очень рационально. Для начала нужно объяснить, что котёнок — это живое существо с определёнными потребностями. И питомец абсолютно полностью зависит от своего хозяина: самостоятельно себя покормить, налить воды в миску, почистить туалет он не сможет.

Также необходимо дать понять, что для воспитания животного нужны немалые усилия. Например, нельзя бить котёнка, или играть с ним руками (лучше приобретите в зоомагазине специальные игрушки или смастерите сами из бумажки и ниточки). Иначе в последствии повзрослевший кот будет бояться и воспринимать руки как источник опасности. Что вполне может закончиться нападением и царапинами. Вы же не хотите подвергать своё чадо и себя такой опасности? Объясните ребёнку, что котят нельзя таскать за шкирку или за шею, ни в коем случае не нужно дёргать животное за хвост и усы. Эти жесты явно не покажутся котику весёлой забавой. Научите сына или дочь правильно брать на руки и держать кота.

Фото автора

Кричать на животное тоже не рекомендуется. Но нельзя забывать, что кошки понимают интонацию. Потому, если вы застали котёнка за каким-нибудь действием, которое вас явно огорчает, достаточно строго сказать «нельзя». Вскоре, попытки вернуться к незавершённому делу сведутся на нет.

Чтобы подготовить ребёнка к ответственности за животное, можно для начала дать ему игрушку, чтобы он недельку поухаживал за ней понарошку. Вообще, играючи дети учатся многому, и очень хорошо запоминают информацию таким образом.

И если вы уверены в себе и в своих детях, то можете смело принять нового члена в семью.

Сообщение Ребёнок просит завести котёнка: что делать? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.