Главная / Мир / На границе с РФ нашли еще одного пациента с подозрением на чуму

На границе с РФ нашли еще одного пациента с подозрением на чуму

Россия не на шутку встревожена вспышкой бубонной чумы в Монголии. Накануне, на западе страны – у границы с Российской Федерацией, был выявлен ещё один случай заражения. По мнению местных медиков, предположительно пациент заражён бубунной чумой, однако точное заболевание будет установлено только после проведения всех необходимых анализов.

Как выяснилось, в больницу попал 15-летний житель административно-территориальной единицы в Монголии — аймака Баян-Улгий. Что примечательно, этот район имеет общую границу с РФ и КНР. По данным СМИ, подросток ел мясо сурка.

Минздрав Монголии обратился с призывом к гражданам — не употреблять в пищу мясо грызунов, которые зачастую являются переносчиками серьёзных заболеваний, в том числе и чумы.

Ранее стало известно о двух подтвержденных случаях заражения чумой в аймаке Ховд — на западе Монголии. Ещё один диагноз подтверждён на севере Китая — в автономном районе Внутренняя Монголия.

Эксперт Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев прокомментировал новость о вспышке бубонной чумы, заверив россиян, что опасности распространения этого заболевания в нашей стране нет. С его слов, возможны единичные случаи заражения, но широко это заболевание не распространится, так как у нас есть вакцина и лекарство.

По мнению специалиста по особо опасным инфекциям, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, на территории РФ это заболевание также регулярно фиксируется в определенных регионах: в Иркутской области, на Алтае и в Республике Тыва. Также уже более 100 лет эпидемиологи для предотвращения заболевания пользуются противочумной системой.