Главная / Мир / Названа новая версия происхождения коронавируса

Названа новая версия происхождения коронавируса

Издание «The Telegraph» передаёт заявление старшего научного сотрудника Центра доказательной медицины Оксфордского университета Тома Джефферсона о происхождении нового коронавируса. По мнению учёного, COVID-19 появился не в Китае.

Джефферсон рассказал, что множество вирусов пребывают «в спячке» в разных регионах мира и возобновляют свою активность при благоприятных условиях окружающей среды.

«Я считаю, что новый вирус уже был тут, а под «тут» я понимаю «везде», — цитирует газета заявление ученого.

Джефферсон напомним, что ещё в марте 2019 года вирус находили в сточных водах Барселоны, в ноябре 2019 года — его обнаружили в водах бразильского Флорианополиса, а в декабре — Ковид заметили в канализациях итальянских городов Милан и Турин.

Эксперт обращает внимание на то, что первый случай коронавирусной инфекции COVID-19 был выявлен на Фолклендских островах в начале февраля, однако в то время вирус ещё не был так распространен по планете. При этом, Джефферсон подчеркнул, в период пандемии испанки более 30% в жителей Западного Самоа стали жертвами этого заболевания, хотя никак не контактировали с внешним миром.