Главная / Мир / «Будет трудно отличить больных»: Вторая волна коронавируса может совпасть со вспышкой ОРВИ

«Будет трудно отличить больных»: Вторая волна коронавируса может совпасть со вспышкой ОРВИ

СМИ передают заявление бывшего руководителя всемирного профсоюза врачей WMA профессора Леонида Эйдельмана, который спрогнозировал начало второй волны коронавирусной инфекции на ноябрь-декабрь 2020 года. По его мнению, заболевание коронавирусом по времени может совпасть с сезонными вспышками ОРВИ, что серьёзно осложнит постановку диагноза.

«Надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19», — цитирует РИА «Новости» заявление профессора.

Как отметил Эйдельман, это может обернуться большой проблемой. Врач призывает власти мобилизовать систему здравоохранения к ноябрю. При этом Эйдельмана напомнил, что сейчас по всему миру наблюдается распространение второй волны COVID-19. И несмотря на то, что вторая волна была предсказана ещё весной, количество больных постоянно увеличивается. На сегодняшний день быстрые темпы роста заболеваемости наблюдаются в Индии и КНР.

Ранее от вице-премьера РФ Татьяны Голиковой прозвучало заявление, что в случае соблюдения всех мер безопасности, вторая волна коронавирусной инфекции может и не наступить.