Главная / Шоу-бизнес / От нехватки сна животные умирают быстрее, чем от нехватки пищи

От нехватки сна животные умирают быстрее, чем от нехватки пищи

Вы знали, что организм проживёт больше при нехватке еды, чем при нехватке сна? Но до недавнего времени учёный мир не знал, почему организм умирает при нехватке сна. Соответственно, задавшись целью изучить это, учёные провели исследования, используя мышей и мушек. Результатами экспериментов стал вывод о том, что сон и кишечник связаны очень тесно.

В 2000-х годах учёные России не давали щенкам спать. Смерть настигла щенят спустя 5 дней. Драгана Рогулиа из школы медицины Гарварда работает с модифицированными мушками. Обычно при комнатной температуре в 29°С они живут 40 суток, но без сна они погибли спустя 20 дней. Драга, с другими учёными изучила все их органы, чтобы понять от чего погибли мушки. И они пришли к заключению, что в кишечниках, лишенных сна мушек, повышаются агрессивные кислородные соединения.

Фото взято с сайта: https://bugaga.ru

Учёные ждали, что у насекомых начнутся сбои органов всего организма, но они произошли лишь в кишечнике. Также учёные провели исследование на лабораторных мышках, которых также лишали сна, и в их кишечниках повышались кислородные радикалы, а спустя 5 суток их клетки начали умирать. Чтобы спасти животных, эксперимент был прекращен. Поэтому учёные вновь начали проводить эксперименты с мушками. В ходе экспериментов мушкам провели терапию, вводя им антиоксиданты, которые устраняют кислородные радикалы.

Антиоксиданты защищали мушек от нехватки сна. Они жили столько же суток, сколько прожили бы, если бы спали. Если антиоксиданты воздействовали только на головной мозг мушек, то эффекта никакого не было. И это, по мнению учёных, доказывает связь между кишечником и нехваткой сна.

Учёные заявляют, что нужно остерегаться переносов результата этих исследований на людей. Для учёных важно понять, почему отсутствие сна приводит к ранней смерти и почему сон появился в эволюции животных очень рано.

Фото взято с сайта: http://tulasmi.ru

Сообщение От нехватки сна животные умирают быстрее, чем от нехватки пищи появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.