Главная / Шоу-бизнес / От звонка до звонка — где берут начало истоки японских ужасов

От звонка до звонка — где берут начало истоки японских ужасов

Прошло уже 17 лет с момента выхода знаменитого американского ремейка фильма «Звонок», и целых 22 года с премьеры фильма «Проклятие». Но феноменальный успех японских хорроров не дает покоя кинематографистам и по сей день — в этом году на экраны выходит целый сериал по мотивам «Проклятия» от американской компании Netflix. И если массовый зритель не понаслышке знаком с жанром японских ужасов, то мало кто желает вдаваться в подробности тяги японцев к страшным проклятьям и жутким духам, подстерегающим на каждом шагу. Все дело в неотделимости японского хоррора от национальной культуры, а именно, культуры смерти. Большая часть населения страны исповедует синтоизм-религию, в которой особое место занимают духи умерших. И если существуют вполне безобидные духи, пусть и обитающие поблизости, то есть и такие, чьи намерения явно далеки от добрых. Именно такую историю о мстительном и озлобленном призраке повествует фильм «Проклятие»; по сюжету, дух умершего проклинает то место, где его настигла жестокая смерть, и тех, кому «посчастливится» переступить порог злополучного дома. Злобный призрак «официально» числится в японском фольклоре как «онрё» и стремится вырваться из мира умерших, чтобы навредить или завершить неоконченное дело. Этот же мстительный дух вдохновил создателей фильма «Звонок», где в роли онрё выступает девочка-призрак Садако (в американском ремейке ее зовут Самара). Знаменитый образ девочки в белом и черными до пят волосами так же взят из японской мифологии, а первое её появление состоялось еще в национальном театре кабуки, известном в стране с 17 века.

https://cult-cinema.ru/reviews/r/the-ring/#rec-screen-6

Таким образом, в отличие от западной культуры, где призраки не имеют такого богатого прошлого, жанр японского хоррора с его длинноволосыми девочками в развевающихся одеяниях имеет под собой твердую основу и уходит корнями в глубокую древность. Но, несмотря на давнюю популярность этого жанра у себя на родине, именно американские ремейки позволили японским ужасам обрести вторую жизнь не только у себя дома, но и по всему миру.

https://wikimovie.ucoz.ru/load/movie/horrors/prokljatie_the_grudge_2004_720_hd/18-1-0-2479

Сообщение От звонка до звонка — где берут начало истоки японских ужасов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.