Главная / Политика / Журналист: Путин предлагал Лукашенко возглавить объединенный парламент России и Белоруссии

Журналист: Путин предлагал Лукашенко возглавить объединенный парламент России и Белоруссии

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов раскрыл некоторые детали о переговорах президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко об объединении двух стран. По словам журналиста, российский лидер предлагал белорусскому коллеге возглавить объединенный парламент России и Белоруссии.

В конце прошлого года Путин был уверен, что сможет убедить Лукашенко, заявил Венедиктов. Со слов журналиста, белорусский лидер в одном из интервью признался, что ему предложили «какую-то должность» в парламенте.

Лукашенко это не понравилось, отметил Венедиктов. «Они там с ума сошли!» – привел журналист слова белорусского лидера.

Путин предлагал Лукашенко должность спикера объединенного парламента России и Белоруссии, уточнил главный редактор «Эха Москвы» в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Батька же, добавил Венедиктов, посетовал, что ему не предложили стать хотя бы вице-президентом Союзного государства.

Отказ Лукашенко повлиял на внутриполитическое события в России, отметил журналист. По его словам, именно из-за нежелания белорусского лидера идти на интеграцию в январе полностью поменялся состав правительства.

Путин демонстративно прошёл мимо Лукашенко,не пожав ему руку..)) Я думаю, многие ждали этого момента… pic.twitter.com/XhaoxZItFx

— Логан (@M5NZyOhxPbaRTaE) June 24, 2020

Как писали «Дни.ру«, Венедиктов в интервью Гордону упоминал и о разговоре Путина и Лукашенко, который состоялся полтора года назад в Шанхае. Тогда белорусский лидер предложил российскому коллеге поочередно меняться должностями президента и вице-президента.

Напомним, что переговоры об интеграции две страны ведут уже два года. Россия настаивает на более тесном партнерстве, в том числе политическом. Белоруссия во главу угла ставит экономические вопросы: цены на энергоносители, доступ товаров на российский рынок, финансовая поддержка и прочее.