Главная / Шоу-бизнес / Лечим смородину: как бороться с бокальчатой ржавчиной

Лечим смородину: как бороться с бокальчатой ржавчиной

Сбор щедрого урожая смородины напрямую зависит от здоровья самого куста, рядом с которым существует целый мир микробов, бактерий и грибков. К сожалению, не всегда дружелюбно настроенных.

Бокальчатая ржавчина появляется на листьях, когда на них прорастают грибки-ржавчинники. Поверхность листьев покрывается выпуклыми ярко-жёлтыми или бурыми пятнами. С внутренней стороны листа появляются грибковые споры, представляющие собой «подушечки» бокаловидной формы.

s30723603153.mirtesen.ru

Болезнь эта начинает распространяться в конце весны, и если её не лечить, то к концу лета вся нижняя часть смородиновых листочков будет покрыта ржавым налётом.

agrarii.com

Как бороться с напастью

Метод борьбы довольно прост: нужно взять 200 грамм табачной пыли, залить 3 литрами горячей воды и дать настояться в течение 2-3 дней.

Параллельно с этим нужно сделать второй настой: стакан чесночных зубчиков залить 2 литрами кипятка и тоже настоять.

Далее оба настоя нужно процедить и перемешать, а затем добавить к получившейся жидкости 1 столовую ложку жидкого мыла и 1 чайную ложку молотого перца (чёрного или красного). Полученный раствор настоять около 2 часов и снова процедить.

kartoska.ru

Раствором необходимо опрыскать кустарник до того, как распустятся почки. Жмых, оставшийся после процеживания настоя, нужно прикопать в землю вокруг куста.

Через две недели после проведения процедуры (тогда уже должны распуститься листочки) необходимо приготовить настой из луковой шелухи и опрыскать куст. Это делается для того, чтобы снять стресс с растения и укрепить его.

Сообщение Лечим смородину: как бороться с бокальчатой ржавчиной появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.