Главная / Шоу-бизнес / Пожаловалась соседу по даче на бедный урожай малины. Он рассказал, почему мельчают ягоды: выясняем причины и устраняем проблему

Пожаловалась соседу по даче на бедный урожай малины. Он рассказал, почему мельчают ягоды: выясняем причины и устраняем проблему

Для начала стоит обратить внимание на густоту посадок. Сплошной лес кустов – плохой вариант, так малина притеняется, кусты получают меньше питательных элементов из почвы. Проредите посадки, сформируйте рядки шириной не более 35 см, междурядья должны быть по 1 метру. В следующем сезоне вы обнаружите, что ягоды стали крупнее.

felisov.ru

Неправильное рыхление тоже сказывается не лучшим образом на урожае. Дело в том, что корни малины находятся близко к поверхности и неаккуратным рыхлением почвы можно их повредить. При прополке будьте осторожны. Лучший вариант – замульчировать междурядья и не трогать землю.

felisov.ru

Мельчает малина и из-за недостатка питательных элементов. В период цветения подкормите растения нитрофоской (45 г на ведро воды). До созревания малины нужно внести раствор суперфосфата и сульфата калия (по 20 гр на ведро воды).

felisov.ru

Внимательно относитесь к заболеваниям кустов. Для профилактики перед распусканием почек обработайте посадки препаратом «Хом» или «Фуфанон». Если прошлым летом малина болела, то обработка необходима и перед цветением, и после сбора урожая. Чаще просматривайте посадки и удаляйте все больные листья и кустики, сжигайте их.

Не забывайте и о севообороте. Зачастую ягоды мельчают по причине того, что почва стала бедной, малинник растет на одном и том же месте десятилетиями. Следует переносить посадки с места на место хотя бы раз в 7-9 лет, тогда малина будет здоровой и крепкой.

felisov.ru

Сообщение Пожаловалась соседу по даче на бедный урожай малины. Он рассказал, почему мельчают ягоды: выясняем причины и устраняем проблему появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.