Главная / Шоу-бизнес / Великие женщины, оказавшиеся в тени своих мужей

Великие женщины, оказавшиеся в тени своих мужей

Мэрри Шэлли

Английскую писательницу, автора готического романа «Франкенштейн. Или современный Прометей», многие воспринимали лишь, как жену поэта Перси Шэлли. Более того, после анонимной публикации «Франкенштейна» в 1818 году критики не могли себе вообразить, что такое мрачное произведение может быть делом рук женщины двадцати лет. По этой причине авторство несправедливо приписывалось ее мужу. После же своей смерти Мэрри Шэлли была интересна публике в большой степени в качестве жены известного поэта, чем первопроходцем научной фантастики.

https://24smi.org/public/media/resize/800x-/2018/12/16/07_O14dCX7.jpg

Сидони-Габриэль Колетт

Французская писательница начала ХХ века была вынуждена писать за своего мужа романы. В 1900 году была опубликована первая книга из цикла романов о Клодине, вышедшая под псевдонимом ее мужа Вилли. Анри Готье-Виллар в течение нескольких лет использовал писательский талант жены, пока та не раскрыла обществу все тайны. Бросив мужа, Колетт начала выступать в театрах и печататься под своим именем-псевдонимом Колетт. Значение французской писательницы сложно переоценить. Выпустив более 50 книг и став классиком французской литературы, Колетт — одна из самых интересных и символичных фигур ХХ столетия.

https://i.pinimg.com/564x/94/65/f3/9465f3cf212cd513634cb394abb6146e.jpg

Джозефина Хоппер

Американская художница, жена более известного живописца Эдварда Хоппера, так и не снискала должного признания. После знакомства со своим мужем Джозефина часто позировала для работ Эдварда Хоппера и вела дневники с подробным описанием их семейной жизни. Однако после того, как Эдвард Хоппер сделал себе карьеру и его имя стало узнаваемым в художественных кругах Нью-Йорка, творчество Джозефины стремительно пошло вниз. Эдвард же в свою очередь не стал поддерживать жену, считая, что женщина должны быть домохозяйкой. Критики так и не оценили ее потенциал, а после того, как она отдала все свои работы и работы мужа в Музей американского искусства Уитни, большинство ее работ были выброшены.

https://1.bp.blogspot.com/-lKBBr6ExOP4/UVWrriSk-3I/AAAAAAAAD1Y/xkOS6yZbbDw/w1200-h630-p-k-no-nu/the-art-student-aka-miss-josephine-nivison.jpg

Маргарет Кин

Американская художница, известная своими картинами с большими глазами, не сразу добилась славы и признания. Маргарет пришлось судится со своим мужем за авторство своих работ. Уолтер Кин долгое время пользовался талантом и добротой своей жены для собственного коммерческого успеха. Он вбивал в голову Маргарет, что ей никогда не продать свои картины самой, заставляя ее работать целыми днями. Разобравшись в себе, в 1970 года Маргарет Кин наконец объявила миру всю правду и начала судебный процесс с Уолтером. Именно там, в зале суда, Уолтер выдал себя тем, что отказался написать портрет ребенка с большими глазами по просьбе судьи.

https://posta-magazine.ru/wp-content/uploads/2020/01/l_main_margaret-keane-posta-magazine.jpg

Сообщение Великие женщины, оказавшиеся в тени своих мужей появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.