Главная / Шоу-бизнес / Электронные игры и игрушки для детей: что выбирать

Электронные игры и игрушки для детей: что выбирать

Существует много образовательных сайтов для детей, программ и электронных игрушек. Они могут развивать мышление, внимание, память, формировать полезные навыки. Но только тогда, когда сбалансированы с большим количеством низко технологичных занятий: рисованием, лепкой, чтением, конструированием. Иначе их эффективность снижается. Поэтому важно знать, что покупать и чего стоит избегать.

Что искать в электронных игрушках и на образовательных сайтах

Простые картинки. Все, что издает слишком эмоциональные звуки и много движется, будет отвлекать внимание от изображения и подавлять мышление. Среди сайтов выбирайте те, где цвета яркие, все детали хорошо различимые, предлагаемые действия нужно выполнять с небольшим количеством предметов.

Простые сюжеты. Мозг и словарный запас дошкольника развиваются очень интенсивно. Но он не может воспринимать длинные сложноподчиненные предложения или действия, результат которых не очевиден или обусловлен желанием только автора.

https://klubok.com

Сенсорный экран. Стационарный компьютер – не лучший выбор. Малышу нужно развивать координацию движений. И ему нравится контролировать ситуацию т.е. делать что-то самому. Задействовать пальцы важнее для развития причинно-следственных связей, чем отдавать команды при помощи курсора.

Чего следует избегать

Громких звуков. Основное эмпирическое правило: если нужно повысить голос, чтобы вас услышали сквозь игрушку, то она слишком громкая.

Бессмысленных тренировок. Все что направлено на запоминание с постоянным повторением одинаковых действий – очень скучно. Но именно так выглядит часть игрушек.

https://aliexpress.ru

Выбирайте те игрушки и сайты, которые учат через открытие и эксперимент.

https://utbrb.ru

Игрушки с «вау» эффектом. Модная робототехника эффектно выглядит в рекламе. В действительности большинство дошкольников потеряет к ней интерес, если родители не будут играть вместе с ними.

https://sotymarket.ru

Платные игровые сайты. Такие сайты или программы не обязательно плохие. Но их больше интересует прибыль и удержание внимания ради ее получения. Такой подход не часто одновременно нацелен на развитие навыков вашего ребенка.

Сообщение Электронные игры и игрушки для детей: что выбирать появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.