Главная / Шоу-бизнес / Суперфуд по-русски: доступные продукты с высокой концентрацией витаминов и пользой для здоровья

Суперфуд по-русски: доступные продукты с высокой концентрацией витаминов и пользой для здоровья

Что такое суперфуд?

Суперфудом называют различные категории продуктов, в составе которых сконцентрировано большое количество витаминов микро и макроэлементов легко усвояемые и перевариваемые человеческим организмом.

Тыква и тыквенные семечки

Фото: caprizulka.ru

Этот осенний овощ просто кладезь полезных веществ для нашего организма. Выбирая разные сорта тыквы из нее можно приготовить огромное множество блюд. Супы, рагу, выпечка и запеканки. Даже просто запечённая в духовке тыква уже является полезным и вкусным десертом.

Одним из преимуществ тыквы является ее низкая калорийность, 100 грамм продукта содержит в себе всего 22 ккал. В этом же количестве содержится 170% от дневной нормы витамина А и 15% витамина С. В химическом составе тыквы так же есть очень редкий витамин Т он помогает работе пищеварительной системы и препятствует ожирению. Среди овощей именно тыква является лидером по содержанию в ней железа. Именно этот минерал отвечает за нормальный уровень гемоглобина, который так важно поддерживать женщинам, особенно во время беременности.

Тыквенные семечки помогают в комплексной терапии избавиться от паразитов. Помимо этого важного момента нужно отметить, что всего 30 грамм тыквенных семечек могут заменить 50 грамм авокадо. Тыквенные семечки выйдут калорийнее, но в них в 3 раза больше кальция. А магния в составе семечек в 30 раз больше чем в популярном авокадо.

Облепиха

Фото: serdechnie-bolezni.com

Витамина С в яркой кисло-сладкой ягоде примерно 200 мг на 100 грамм продукта. Этого количества организму хватит примерно на 4 дня. Так же в составе большое содержание калия, примерно 193 мг. В этой ягоде так же большое содержание таких необходимых человеку витаминов группы В. Фолиевая кислота в том числе есть в составе. Она особенно важна для женщин на стадии планирования беременности.

Облепиху используют при анемии, заболеваниях ЖКТ, лечении сердечно-сосудистой системы и при недостатке витаминов.

Листья и ягоды можно заваривать как чай. Из ягод готовят варенья и джемы. Но конечно же для того чтобы поучить максимум пользы нужно как можно меньше использовать термической обработки.

Смена льна

Фото: myteapro.ru

На российских кухнях в настоящее время вероятность увидеть семена чиа намного выше, чем льняное семя. Но использование заморского аналога не оправданно. Смена льна так же способствуют качественному похудению. Из них можно готовить каши и смузи. Льняную муку можно добавлять в выпечку и соусы, обогащая блюда полезными микроэлементами. Так же молотое и залитое водой льняное семя способно заменить куриное яйцо выпечке. Это неоспоримый плюс, если кто-то из членов вашей семьи не может переваривать такой вид белка.

В льняном семени Омега-3 содержится больше чем в аналогичных ему семенах чиа.

Сообщение Суперфуд по-русски: доступные продукты с высокой концентрацией витаминов и пользой для здоровья появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.