Главная / Шоу-бизнес / 5 правил поведения в квартире в грозу, от которых может зависеть ваша безопасноть

5 правил поведения в квартире в грозу, от которых может зависеть ваша безопасноть

Гроза — красивое и вместе с тем весьма опасное явление природы, которое мы можем наблюдать преимущественно в летнее время года. Как вести себя в грозу на улице, многим известно ещё с уроков ОБЖ в школе (нельзя стоять под деревом, быть у воды и т. д.). Однако меры безопасности, которые нужно соблюдать при грозе, находясь в квартире, известны далеко не каждому. О них мы и расскажем вам далее.

Итак, находясь в квартире во время грозы, не стоит:

Держать электроприборы включенными в розетку. Как только вы услышали отдалённые раскаты грома, нужно первым делом вынуть из розеток все вилки и обесточить абсолютно все приборы в квартире. Ведь самый слабый разряд молнии вызывает скачок напряжения в сети и может привести ваши электроприборы в неисправное состояние. И, надо сказать, такое случается довольно часто. При этом, если молния уже вовсю бушует, а вы забыли выключить бытовую технику, то к розеткам уже лучше не приближаться. Так как молния может ударять через розетку, а своё здоровье и своя жизнь дороже любого телевизора или ноутбука.

dialog.ua

Принимать душ или мыть посуду. Вода притягивает электрический разряд. Если вдруг молния ударит в дом, когда вы моетесь, то вы рискуете пострадать от разряда тока.

news.myseldon.com

Открывать балконные двери, окна и форточки. Через проёмы в окнах в квартиру может попасть шаровая молния. Явление редкое, но крайне опасное. Поэтому, если вы увидели возле себя яркий шар, то следует крайне медленно без резких движений уйти из комнаты.

aussiedlerbote.de

Разговаривать по мобильному телефону. Сотовый телефон способен своими металлическими деталями и магнитными волнами, активными при разговоре, привлечь разряде молнии. Такие случаи встречаются довольно часто.

ethicsalert.com.au

Дотрагиваться до металлической сантехники или батарей отопления. Металл, тем более заземлённый, способен отлично проводить электрический разряд. При ударе в дом молнии, человек, который касается железной трубы в ванной или батареи, может пострадать.

Сообщение 5 правил поведения в квартире в грозу, от которых может зависеть ваша безопасноть появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.