Главная / Шоу-бизнес / Как в XXI веке празднуют Ивана Купала?

Как в XXI веке празднуют Ивана Купала?

khersonline.net

В ночь с 6 на 7 июля начинают отмечать праздник Ивана Купалы. Он корнями уходит в язычество и посвящен Богу Солнца Яриле. Наши предки свято верили, что в эту ночь нельзя спать, чтобы нечисть не забрала тебя, а также проводили различные ритуалы, но обязательно коллективно, чтобы не стать жертвой потусторонних сил. В настоящее время Ивана Купала напоминает костюмированный праздник и отмечают его не только в условленные дни, а когда удобно компании единомышленников.

Что же принято делать в этот день?

Водные процедуры

На восходе Солнца принято купаться или умываться росой. Считается, что это помогает укрепить здоровье на весь год.

Ритуалы у костра

В этот день разжигают костер и водят вокруг хороводы, а также прыгают через него. У предков это был своеобразный ритуал очищения. Кроме того, девушек, которые отказывались прыгать через огонь, считали ведьмами. Так и вычисляли, кто в деревне ворожит.

Гадание на суженого

Незамужние девы гадали, ждет их брачная церемония в этом году или нет. Для этого они плели венок из 12 трав и пускали его по реке. Парень, который поднимал венок, тот и считался будущим женихом. Было и немного интриги. Если венок отплыл к противоположному берегу, то сватовство состоится, но имя суженого было неизвестно. Но если венок тонет, значит, в течение года девушка не создаст семью.

Поиски папоротника

Наши предки в эту ночь искали цветок папоротника. По легенде он цветет один раз в 100 лет. Это добавляет особой мистики. Но сейчас любители таких праздников предпочитают гулять по цивилизованным рощам рядом с городом ради собственной безопасности.

pronedra.ru

Костюмы

Мавка – утопленница в длинном, широком белом платье, а длинными мокрыми волосами. В макияже акцент делают на глаза.

Лесная нимфа – наряд может быть любого природного цвета, венок или другое украшение для волос из цветов, натуральны или драматичный макияж.

Славянская дева – русская длинная рубаха с этнической вышивкой. Можно дополнить этническим поясом и соответствующими украшениями. В макияже стоит отдать предпочтение натуральности.

Сообщение Как в XXI веке празднуют Ивана Купала? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.