Главная / Шоу-бизнес / 6 основных ошибок в выборе профессии

6 основных ошибок в выборе профессии

Сколько вы можете перечислить знакомых людей, которые искренне любят свою работу и получают от нее удовольствие? Думаю, пальцев одной руки вам будет для этого много. Как они умудрились найти такую работу? Может, конечно, судьба. Но есть несколько распространённых жизненных ошибок, которые обычно заводят в дебри нелюбимой профессии и пожизненной каторги в офисе. А для того, чтобы избежать, врага нужно знать в лицо.

1) Погоня за деньгами и успехом. Очень большая и печальная ошибка – выбирать ту профессию, которая кажется «престижной», «достойной», «прибыльной». В любом деле можно достигнуть высот и богатств, если они будут не самоцелью, а «приятным бонусом» к и без того приятной работе, которой вы горите и живёте.

2) Смотреть на выбор глазами родителей. Или просто свято верить советам и наставлениям родных, не слушая собственные желания. Возможно, они не смогли в своей профессии найти счастья и желают для вас «лучшего», может наоборот, достигли высот и хотят, чтобы вы пошли по их стопам. Но ваша жизнь – она только ваша. И это вам потом придется жалеть о потраченных впустую годах. К советам можно и нужно прислушиваться, но конечный выбор должен быть только ваш. Хотя, конечно, снять с себя ответственность и потом свалить все на родителей – очень удобно.

https://www.kem.by

3) Идти за большинством. То есть бояться сделать шаг в другую, незнакомую сторону и поступать, например, туда, куда пошла большая часть одноклассников, знакомых, друзей. Или просто выбирать профессию, которая сейчас «популярна» — она на виду, она рядом, она простая и понятная, всегда есть на кого посмотреть или спросить совета. Но это всего лишь значит, что вы станете не просто серой мышкой, а частью серой массы. Вряд ли в чужой, но популярной профессии вы сможете открыть себя и реализоваться как личность.

Главная

4) Думать, что профессия – это раз и навсегда. Вот куда сейчас повернете, туда и придется идти всю жизнь. Но такими темпами далеко не уедешь – для того, чтобы найти «свое», нужно пробовать, искать, разворачиваться и идти дальше. Опыт лишним не бывает, а свернуть никогда не поздно.

5) Завышенные ожидания. Не бывает в жизни так, чтобы все и сразу. В любой профессии есть подводные камни (о которых лучше поизучать заранее), и в любом деле придется начинать с малого. Сказку себе нужно построить, сама она на голову не свалится.

https://www.factruz.ru

6) Неумение прислушиваться к себе и вовремя останавливаться. Если вы с каждым днём всё больше погружаетесь в серую суету и не видите никакой цели своих действий, очень важно заметить это и задуматься: а точно ли вы идете в нужном направлении? Может, стоит скорректировать курс? Силы и время, которые сейчас уйдут в эту рутину, к вам не вернутся, а вот проблем со здоровьем на такой работе не избежать. Если каждое утро вы встаете с мыслью «Не хочу, но надо» — развернитесь и бегите. Не надо, никому не надо. Вы даже не представляете, насколько подобные самоистязания истощают организм и разъедают вас.

Самое главное, что прячется за этими ошибками – невнимательность к самому себе. Вы у себя одни. И жизнь у вас одна. И сегодня у вас только одно. Услышьте свои желания и стремления – и будет вам счастье в этой жизни.

Сообщение 6 основных ошибок в выборе профессии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.