Главная / Мир / Пётр Толстой назвал ответственных за крушение MH17

Пётр Толстой назвал ответственных за крушение MH17

Переложить с Украины на Россию ответственность за крушения малазийского «Боинга-737» над Донбассом ни к чему не приведёт, уверен заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой, заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой. Он расценивает недавнее решение правительства Нидерландов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против России как дело с политической подоплёкой.

Он указал на то, что следственная группа работает с заранее очерченными для себя источниками информации, отвергая информацию, имеющуюся у всех стран и экспертов, пока же, по ощущениям, результат расследования больше походит на политизированные трактовки и фантазии.

«Важно учитывать, что расследование было проведено без участия России, поэтому все попытки связать нашу страну с этой трагедией обречены на провал. Надеюсь, что суд будет объективен», — отметил Пётр Толстой в беседе с корреспондентом портала «ПолитЭксперт».

По словам зампреда ПАСЕ, ответственность за преступление должна понести Украина, напавшая фактически на граждан своей страны.

10 июля было объявлено, что власти Нидерландов подадут в ЕСПЧ иск против России в связи с уничтожением в 2014 году лайнера Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Власти Нидерландов также сообщили, что намерены уведомить о своем шаге Совет Безопасности ООН. От России также ожидают возмещения ущерба за якобы уничтожение пассажирского самолёта.

Сообщение Пётр Толстой назвал ответственных за крушение MH17 появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.