Главная / Шоу-бизнес / «Кошка-енот»: что нужно знать о мейн-кунах

«Кошка-енот»: что нужно знать о мейн-кунах

Легенда гласит, что предками мейн-куна являются домашняя кошка и дикий енот. Связано это с большим пушистым хвостом животного. Отсюда и название — «maine coon», что в переводе означает «мэнский енот». Но на самом деле его предком скорее всего является рысь, о чем свидетельствуют кисточки на ушах. В отличие от большинства пород, мейн-кун не выведен селекционерами. Эти кошки возникли в естественной среде на территории Северной Америки, где их приручили почти три века назад. Но несмотря на то, что мейн-куны родом с другого конца света, они стали весьма популярными питомцами как в России, так и во всем мире.

hvost.news

Внешний вид

Не секрет, что мейн-куны являются самыми большими кошками. Они продолжают расти до 3-5 лет. В среднем рост взрослого кота от холки составляет 40 см, а длина — около 1 метра. Имеет очень мощное тело с мускулистыми лапами и массивной головой. Но стоит отметить, что кошки примерно на четверть меньше, чем коты. Постоянным атрибутом является большой пушистый хвост и кисточки на ушах. Как и у других естественных пород, длина шерсти меняется в зависимости от сезона: летом более коротка, а зимой — густая и пушистая.

Характер и поведение

Мейн-куны очень умные. Они хорошо улавливают изменения в настроении человека и понимают интонации, а также порой способны запоминать команды. Это вполне дружелюбная порода кошек. Особенно хорошо они находят общий язык с детьми и проявляют к ним заботу. Но стоит понимать, что мейн-кун куда больше является диким животным, нежели домашним. Потому любовь они проявляют не столь ярко, как это делают другие кошки. Ласковыми они остаются только по отношению к хозяевам. Чужих мейн-куны сторонятся и предпочитают прятаться, когда в дом приходят гости.

caramelcat.ru

Уход и условия содержания

Многие считают, что густая шерсть создаст много проблем. Но это суждение ошибочно, ведь шерсть мейн-куна имеет не такую структуру, как у других пород, и за ней довольно просто ухаживать. Достаточно вычесывать питомца раз всего лишь раз в неделю, а также использовать пуходерку, т.к. кот имеет густой подшерсток. С купанием тоже не возникнет проблем — мейн-куны чаще всего положительно относятся к этой процедуре.

Что действительно может создать неудобства, так это необходимость в стачивании когтей. Учитывая размеры кота, не сложно догадаться, что ущерб интерьеру будет нанесен не малый, если не обеспечить питомца когтеточкой. Но стоит учитывать, что мейн-куны точат когти не вертикально, как большинство кошек, а горизонтально. Потому лучше обзавестись именно специальной когтеточкой, чтобы ковры остались в сохранности.

Мейн-куны — это прирожденные охотники. Потому, если у вас есть мелкие питомцы, то вряд ли между ними завяжется дружба. Но с крупными животными мейн-куны вполне хорошо ладят, будь то собака или другая кошка. Главное, чтобы зверь имел достаточно личного пространства и мог уединяться. Мейн-куну в любом случае необходимо много пространства, ведь они не любят о долгу сидеть без дела. Они больше предпочитают игры и охоту.

murlo.org

Сообщение «Кошка-енот»: что нужно знать о мейн-кунах появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.