Главная / Мир / США выдвинули протест России против размещения ракет ВМФ РФ в Венесуэле и на Кубе

США выдвинули протест России против размещения ракет ВМФ РФ в Венесуэле и на Кубе

В военном руководстве Соединенных Штатов Америки (Пентагоне) сообщили о вынесенном в адрес Российской Федерации протесте. Очередное недовольство США вызвано созданием российских баз Военно-морского флота на территории Венесуэлы и Кубы, которое подразумевает размещение ракетных систем.

Ранее во время выступления представителей Минобороны перед Госдумой от замминистра обороны России Николая Панкова прозвучало заявление о создании базы подводного флота России.

Наших так называемых «партнеров» очень расстроил озвученный выше факт. Как отмечали большинство, как отечественных, так и западных военных экспертов, Россия размечает базы ВМФ с ракетами в Венесуэле и на Кубе – в ответ на развертывание американцами новых ракет в Европе.

После этого, Пентагон во главе с Марком Эспером потребовал от России разорвать это соглашение. То есть, Россию принуждают свернуть всё, что уже было развернуто и убрать все ракетные системы с территорий стран западного полушария. При этом убирать первыми свои базы из Европы США не желает.

Выдвигая протест России сам Эспер обратил внимание на право Америки наносить превентивный удар ракетами по этим российским военным объектам. Видимо американцы запамятовали, что во вновь утвержденной военной доктрине РФ закреплено — ответный ракетный удар последует незамедлительно.