Главная / Политика / Снятый с президентских выборов Бабарико просит ООН наказать Лукашенко

Снятый с президентских выборов Бабарико просит ООН наказать Лукашенко

Выборы в Белоруссии состоятся через несколько недель. Незарегистрированный кандидат в президенты Виктор Бабарико все еще надеется побороться за должность президента.

Кандидатуру Виктора Бабарико ЦИК не зарегистрировал для участия в выборах Белоруссии, поскольку политика подозревают в создании организованной преступной группы, которая якобы занималась выводом денег из страны. В Генеральной прокуратуре заявили, что Бабарико задержали на законных основаниях.

Виктор Дмитриевич провел в СИЗО четыре недели. Времени он зря не терял. Банкир написал заявление в Комитет по правам человека ООН. В письме Бабарико отметил, что считает незаконным его задержание. Действия правоохранительных органов Белоруссии, по его мнению, нарушают девятую статью Международного пакта о гражданских и политических правах.

Политик надеется, что Комитет сможет приказать властям страны не препятствовать его участию в президентских выборах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виктор Бабарико (@viktar_babaryka) 10 Июл 2020 в 7:01 PDT

Напомним, голосование состоится 9 августа. Из-за задержанных кандидатов в президенты в стране проходят митинги. Кроме Виктора Бабарико, народ требует выпустить блогера-оппозиционера Сергея Тихановского.

Компанию Александру Лукашенко в президентских выборах составят активистка Светлана Тихановская, экс-депутат парламента Анна Канопацкая, председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень и сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев.