Главная / Шоу-бизнес / С песней по жизни: как музыка влияет на детей

С песней по жизни: как музыка влияет на детей

Что такое музыкальное воспитание?

https://pixabay.com

Музыкальное воспитание – это то, что происходит, когда мамы и папы используют музыку для решения, казалось бы, совсем обычных и бытовых задач. Музыка может объединять людей в самых банальных повседневных задачах. Например, мать поёт песню, чтобы развеселить малышей, чистящих зубы. Или же отец может использовать позитивный плейлист, чтобы хлопоты стали более увлекательными. Дети также могут петь песни с бабушками и дедушками, чтобы углубить свои эмоциональные связи и узнать что-то новое. Немного музыки, и мир заиграет новыми красками!

Какие самые интересные примеры вы видели?

https://pixabay.com

В одном исследовательском проекте родителям предлагали использовать музыку для расширения личностных качеств и навыков ребенка. Например, одна мать исполняла венгерские народные песни из своего детства и поощряла свою дочь петь их по Скайпу со своими бабушкой и дедушкой в Венгрии. Это значительно укрепило семейные узы и подогрело интерес к исторической родине.

Другие семьи использовали музыку для того, чтобы справиться с повседневной рутиной. Один отец сочинял маленькие песенки для своего сына, чтобы помочь ему справиться с расписанием во второй половине дня. Песни были напоминанием о том, что им предстоит сделать, а так же помогали сконцентрироваться на общении, а не на рутине.

Включает ли музыкальное воспитание в себя формальные уроки музыки?

https://pixabay.com

Это зависит от семьи. У родителей и детей может быть несколько причин заниматься музыкой как в музыкальной школе, так и в повседневной жизни. Если ребёнок готов приложить больше силы и желания к планомерному наращиванию навыков музыки – есть смысл пойти на профессиональные занятия. Если же видно, что для ребёнка музыка только приятное времяпровождение – не стоит торопиться и передавливать, нужно просто наблюдать и поддерживать начинания.

Не существует единственно-правильной методики быть музыкальным родителем. Обучение в свободной форме с использованием онлайн-материалов, уделение времени изучению музыкальных увлечений детей через совместное прослушивание музыки: всё это позволит наслаждаться музыкой и расти с песней в душе.

Сообщение С песней по жизни: как музыка влияет на детей появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.