Главная / Мир / Кремль предупредил об обнулении шансов на мир в Донбассе

Кремль предупредил об обнулении шансов на мир в Донбассе

РИА Новости передает заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова, предупредившего о том, что отказ украинской стороны от выполнения минских договорённостей отбросит перспективы урегулирования обстановки на Донбассе. В Москве считают, что это грозит риском обнуления шансов на мир

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, Россия насторожено относится к заявлениям украинских политиков о неактуальности минского комплекса мер и о том, что Минские договорённости должны быть заменены на более современный документ.

Как высказался Песков, «даже думать о том, чтобы согласовать какие-то новые параметры», невозможно без участия представителей самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

«Украинские визави категорически отказываются от каких-либо контактов и общения с ними», — заявил представитель Кремля.

Накануне президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель выразили недовольство в связи с заявлениями официального Киева о необходимости пересмотра Минских соглашений. Главы двух стран подтвердили отсутствие альтернативы Минским договорённостям как основы для урегулирования внутриукраинского конфликта.

Этой весной украинский лидер Владимир Зеленский дал обещание выйти из Минских соглашений, если страны «нормандской четверки» за год не достигнут реальных результатов по ситуации на Донбассе.