Главная / Мир / В открытый доступ попали данные свыше 20 млн пользователей VPN-сервисов

В открытый доступ попали данные свыше 20 млн пользователей VPN-сервисов

Сведения о 20 миллионах пользователей бесплатных VPN-сервисов утекли в интернет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследовательскую группу организации vpnMentor.

По данным экспертов, на открытом всем желающим сервере находятся сведения с таких приложений, как UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN. Это могут быть адреса электронных почт, текстовые пароли, IP-адреса, домашние адреса, модели телефонов пользователей и другие технические детали.

Ссылаясь на опрос экспертов в отрасли, в издании также отметили, что, хотя пострадать могли десятки, а то и сотник пользователей из России, о серьёзном вреде для них вряд ли стоит говорить.

Как пишет РИА Новости, специалисты компании Avast ранее уже фиксировали, что в магазине приложений App Store наблюдаются мошеннические VPN-приложения.

В России VPN-сервисы стали набирать популярность в последние годы на фоне блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram (в последствие разблокированного), файлообменника RuTracker и прочих массовых ресурсов.

Сообщение В открытый доступ попали данные свыше 20 млн пользователей VPN-сервисов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.