Главная / Политика / Жириновский заявил о планах Фургала подать в отставку еще до ареста

Жириновский заявил о планах Фургала подать в отставку еще до ареста

От лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского прозвучало заявление о намерении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ещё до ареста подать в отставку.

«Губернатор уже собирался во вторник приезжать в Москву, писать заявление по собственному желанию. Вы его арестовали зачем в четверг? Кто-то хотел мускулы показать. Он летел уже, летел ко мне, по собственному желанию. Я уговорил», — высказался Жириновский во время выступления в Государственной думе.

Напомним, 9 июля Сергей Фургал был задержан по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки в 2000-х годах. Чиновника отправили в Москву и арестовали на 2 месяца. По данным СМИ, если приговор будет вынесен в этом году, до истечения срока давности (для убийства это 15 лет), экс-губернатору может грозить пожизненное заключение. Чиновник отрицает свою вину.

20 июля президент России Владимир Путин своим указом отправил Фургала в отставку, в связи с утратой доверия. Депутата Государственной думы от ЛДПР Михаила Дегтярева назначили врио главы Хабаровского края.