Главная / Мир / В России провели параллель между BLM и поджогом собора во Франции

В России провели параллель между BLM и поджогом собора во Франции

Российские политики сходятся во мнению, что поджог собора в Нанте напрямую связан с протестами членов движения BLM.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков прокомментировал скандал в Нанте, где волонтер из Руанды признался в поджоге Кафедрального собора.

В Совфеде ответили на предложение Климкина сделать Крым «проблемой России»

В своем микроблоге в Твиттере сенатор сообщил:

«Это было ожидаемо: соборы сами по себе не горят, а горят, когда их поджигают с трёх сторон. В Нанте удивлены, а напрасно. Особенно после расовых выступлений в Париже под лозунгами BLM. Это все звенья одной цепи».

Волонтёр из Руанды признался в поджоге Кафедрального собора в Нанте. Это было ожидаемо: соборы сами по себе не горят, а горят, когда их поджигают с трёх сторон. В Нанте удивлены, а напрасно. Особенно после расовых выступлений в Париже под лозунгами BLM. Это все звенья одной цепи.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) July 26, 2020

Ранее в своем Инстаграме об инциденте в Нанте высказалась Ксения Собчак. Политик, журналист и блогер полагает, что ситуация сложная. Как поступать, Собчак не знает.

Она рассуждала:

«Хочу напомнить,что призывы уничтожать «белое» искусство активно звучали на демонстрациях #BLM

Собчак рассказала, сколько должен длиться идеальный секс

Сложная ситуация, ибо несмотря на конкретные задокументированные призывы, более пристальное слежение за чернокожими в музеях — Удивдление это чистейший расизм.

Ну действительно же ,нельзя по одному преступнику о всей расе судить. Это неправильно. Что же делать в этой ситуации? Есть варианты?»

Собор Святых Петра и Павла XV века в Нанте загорелся 18 июля. Пожар был потушен в тот же день.

Задержанный по подозрению в поджоге и работавший при церкви волонтером чернокожий мигрант из Руанды накануне дал признательные показания.

Петропавловский собор в Нанте строился почти 4 века с 1434-го по 1891 год. Он считает одним из крупнейших готических храмов во Франции.

Как отмечает «Лента», огнем уничтожены орган XVII века, витражи XVI века и картина XIX века работы Ипполита Фландрена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Доброволец из Руанды, помогавший в соборе во французском Нанте, признался в поджоге. Мужчина сообщил, что поджег храм в трёх местах — под большим органом, под малым органом и у электрощита. О том, что послужило мотивом для такого поступка, не сообщается. Поджигателю грозит до 10 лет тюремного заключения и 150 тысяч евро штрафа. Первый раз его задержали через несколько часов после пожара, но после допроса отпустили. Пожар уничтожил орган 17 века, пострадали также витражи и своды храма. На восстановление уйдёт около двух лет. Хочу напомнить,что призывы уничтожать «белое» искусство активно звучали на демонстрациях #BLM Сложная ситуация, ибо несмотря на конкретные задокументированные призывы , более пристальное слежение за чернокожими в музеях -это чистейший расизм. Ну действительно же ,нельзя по одному преступнику о всей расе судить. Это неправильно. Что же делать в этой ситуации? Есть варианты?

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 26 Июл 2020 в 2:05 PDT

Сообщение В России провели параллель между BLM и поджогом собора во Франции появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.