Главная / Шоу-бизнес / Марина лазоревая. Народные приметы 30 июля

Марина лазоревая. Народные приметы 30 июля

Первая часть праздника названа в честь Марины Антиохийской, вторая – Лазаря Галисийского.

Дочь языческого жреца из Антинохии отказалась отречься от христианской веры, отец перешел от слов к ужасным делам. Он посадил свою дочь в тюрьму и приказал подвергнуть ее пыткам, дабы она принесла жертву идолам и обрела языческую веру предков. Марина отказалась.

фото: media.elitsy.ru

В ранних источниках можно найти придание: когда мученицу посадили в подземелье, появился перед ней страшный, огромный дракон. Обвил он ее тело, шею, шипение раздавалось из его ноздрей, разинул он пасть и готов был сожрать девушку. Святая великомученица перекрестила его, и убила дракона. Затем решили посадить ее в глубокую яму с водой, чтобы утопить девушку, внезапно появился белый голубь вода была благословлена, Марина вошла в нее и крестилась. Она вышла из воды с другой стороны, стала читать молитву до самой казни.

Лазарь Галисийский стал свидетелем чуда, ангелы явили ему огненный столб, восходящий до неба. На этом месте Лазарь построил храм, вскоре стали к нему приходить последователи, образовалась община, затем возник монастырь. Долгую жизнь прожил преподобный и прославлен многими чудесами.

фото: мояоколица.рф

День памяти святых переосмыслен в народных традициях многочисленного русского народа.

В этот день ждут обилие воды с неба, вода забирает недуги и дает здоровье. Можно набрать чистой воды из ручья или реки, омыть больное место, приговаривая – «Вода, забирай мои недуги, верни мне здоровье».

фото: wallbox.ru

Лазарь приносит лазурное небо, так в народе называли отблески молний на небе во время грозы.

Все тише становится на лугах и полях, это птицы замолкают перед полетом.

Считается, что в этот день и три последующих нужно следить за погодой. Какая погода будет в эти дни, жди такой же осени.

Сообщение Марина лазоревая. Народные приметы 30 июля появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.