Главная / Шоу-бизнес / Гигиена здорового сна: 15 правил, которые значительно улучшат ваше самочувствие

Гигиена здорового сна: 15 правил, которые значительно улучшат ваше самочувствие

Эти заповеди вы уже слышали от врачей, ваших родных и друзей, читали где-либо ранее. Но если вы продолжаете просыпаться уставшими, то, вероятно, не прислушиваетесь. А зря! Соблюдение хотя бы нескольких правил уже благоприятно повлияет на ваш организм.

Источник: amp.clutch.ua

Не ешьте перед сном! Ужинать нужно за 2-3 часа до сна, потому что полный желудок помешает организму полноценно отдохнуть, ибо будет активен процесс переваривания пищи. Желательно так же избежать потребления острых блюд перед сном — это дополнительная нагрузка на пищеварительную систему. Никакого кофеина за несколько часов до сна. Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, какао и энергетиках. Эти продукты производят стимулирующее воздействие на человек, но эффект от него временный, а так же нарушается сердечный ритм, повышается давление, как следствие – вы более нервные и раздражительные. Это чревато частыми пробуждениями и поверхностным сном. Это же относится к алкоголю. Твердый матрас – ваш друг. Твердый, но не жесткий – тогда давление будет слишком сильным на скелет и мускулатуру, с утра ваше тело ответит вам болям в позвоночнике. В мягкой же постели ваши мышцы просто на расслабятся. Расслабляйте мышцы перед сном. В этом поможет аутогенная тренировка, ее можно найти в интернете. Расслабленная мышца теплая, тяжелая, наполнена кровью, а это способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Проветривайте комнату. Даже если собираетесь вздремнуть часик-полтора – короткий сон в проветриваемом помещении куда полезнее, нежели продолжительный, но в душном.

Источник: express-k.kz

Старайтесь не работать до ночи. Из-за нагрузки перед сном вы будете спать хуже, как следствие – будете вялым на следующий день, ваша производительность не будет такой эффективной. Давно доказано, что ночные мозговые штурмы только могут показаться продуктивными, но на самом деле действуют крайне негативно. Спите в темноте. Даже если вы ее боитесь. Никаких ночников, это тоже делает ваш сон чутким и поверхностным. Давайте себе время проснуться. Не вскакивайте резко с кровати, позвольте своему телу проснуться: потянитесь, медленно вставайте, никуда не спешите. Идеальная подушка – маленькая и твердая. Какими бы комфортными не казались большие пуховые подушки, они нарушают мозговое кровообращение, оттого – ухудшают качества сна. Правильно выбирайте книгу для чтения перед сном. Это актуально для тех, кому данное занятие помогает быстрей заснуть. Рекомендуем читать что-то спокойное и расслабляющее, дабы не нагружать мозг перед сном.

Источник: cspn-omsk.ru

Оптимальнее всего спать на спине или правом боку. Если вы будете лежать на левом, то будете давать нагрузку на сердце, а сон на животе затрудняет дыхание и, следовательно, организм не снабжается кислородом в необходимом количестве. Отвлекайтесь от суеты перед сном. За час до сна подумайте о прошедшем дне, проанализируйте его, помедитируйте. А, может быть, у вас свой индивидуальный ритуал для расслабления нервной системы? Основная задача этих действий должна переключить вас на спокойный лад и подготовить к отдыху. Переведите психику в пассивное состояние. Это можно делать уже лежа в кровати, когда вы собираетесь заснуть. Закройте глаза и посмотрите в сторону ног. Никогда не заставляйте себя спать! Если не можете уснуть, то проще встать и заняться домашними делами. Всё равно сможете заснуть только тогда, когда это потребует ваш организм. Укрываться с головой одеялом – плохая идея. Это чревато кислородным голоданием.

Сообщение Гигиена здорового сна: 15 правил, которые значительно улучшат ваше самочувствие появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.